Проектируем, производим, строим!

Оставить заявку Выезд специалиста бесплатно
ЛивинВуд

НОВОСТИ | НЕЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЗЕМЛИ ДЛЯ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Министерство экономическогоразвития намеренно до конца 2012 года внести поправки в Земельный кодекс РФ.Данные изменения должны коснуться неэффективно используемых земель, которыепосле корректировки закона станут безвозмездно, во внесудебном порядкепередаваться в собственность муниципалитетов.

По словам Андрея Ивакина –директора департамента недвижимости Министерства экономического развития, насегодня невозможно оценить настоящее количества гектаров земли в России,которые не востребованы и не используются. Чиновник сообщил, что даннойстатистики не существует.

Эксперты считают, что передачатаких земель напрямую муниципалитетам вряд ли решит проблему. Отмечается, чтоеще в 2001 году, когда был принят Земельный кодекс, муниципальные образованияполучили право распоряжаться землями до разграничения госсобственности.Фактически же они этого не делали, так говорит председатель комитета ТПП ОлегСкуфинский.

Согласно мнению партнера Goltsblat BLP Виталия Можаровскогопринятые поправки, скорее всего, будут применяться точечно, и распространятьсяна самые лучшие земельные участки, остальные же так и будут невостребованными.На сегодня изъятие земель проводится через суд, тем не менее, Конституцияпредусматривает выплату компенсации при лишении собственности.
ЛивинВуд
Оставить заявку
Ваше сообщение успешно отправлено
Вы не написали сообщение
Заказать
Ваше сообщение успешно отправлено
Вы не написали сообщение
Задать вопрос
Ваше сообщение успешно отправлено
Вы не написали сообщение